Джои Бартон комментирует, что женщины «опасны», говорит министр спорта Стюарт Эндрю
Новости спорта

Джои Бартон комментирует, что женщины «опасны», говорит министр спорта Стюарт Эндрю

Тирада бывшего футболиста Джои Бартона в социальных сетях против женщин, работающих в мужском футболе, «неприемлема», говорит министр спорта Стюарт Эндрю.

Он добавил, что разглагольствования Бартона в адрес X являются «опасными комментариями, которые открывают шлюзы для злоупотреблений».

Далее Эндрю сказал, что поговорит с компаниями, занимающимися социальными сетями, о том, как можно решить такие проблемы.

На прошлой неделе Бартон сравнил двух женщин-комментаторов и экспертов с серийными убийцами Фредом и Роуз Уэст.

ITV ответил заявлением  с критикой «мстительных высказываний» Бартона, назвав их «презренными и постыдными».

Эндрю выступал во время заключительного заседания по расследованию женского спорта, проведенному Департаментом цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта (DCMS).

На вопрос члена парламента от Лейбористской партии и члена специального комитета DCMS Джули Эллиотт, осудит ли он комментарии Бартона, Эндрю ответил: «Да, я бы осудил. Эти комментарии открывают шлюзы для злоупотреблений, и это неприемлемо.

«В таких ситуациях я всегда опасаюсь, что таким людям нужен кислород, а я не хочу его подпитывать.

«Я хочу официально выразить свою благодарность за удивительный вклад, который женщины и девочки вносят в футбол и спорт в целом».

На вопрос Эллиота, вмешается ли он и поднимет этот вопрос в социальных сетях, Эндрю ответил: «Я с радостью могу это сделать».

В ответ на комментарии Эндрю  Бартон написал в Твиттере. «рад видеть тебя в моем подкасте».

В ходе сессии Андрей обсудил ряд других тем.

Он сказал, что созовет заседание национальных руководящих органов спорта, чтобы рассмотреть проблему трансгендерных спортсменов, поскольку некоторые органы уже ввели политику участия, а некоторые еще этого не сделали.

Он добавил, что «справедливость и безопасность являются приоритетом», поскольку эти органы разрабатывают политику в отношении трансгендеров, и что в любых дискуссиях важно, чтобы «температура и язык были правильными», потому что «мы говорим здесь об отдельных людях».

Кроме того, Эндрю спросили о дискуссиях между Премьер-лигой и Английской футбольной лигой  относительно модели распределения доходов.

Депутаты  ранее предупреждали , что они рассмотрят возможность привлечения независимого футбольного регулятора к навязыванию сделки, если она не будет согласована.

На вопрос, почему Премьер-лиге до сих пор не удалось согласовать соглашение о финансировании с Английской футбольной лигой, Эндрю ответил, что «мы хотим послать очень четкий сигнал о том, что, если футбол не решит эту проблему, регулятору придется это сделать».

Он добавил, что «искренне надеется», что законопроект об управлении футболом, который введет независимого регулятора в английском футболе, будет представлен парламенту «в течение следующих нескольких недель».

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»